Retour aux VTTAE

TorpadoMillésime non renseigné

AMB-X

L’AMB-X associe un cadre carbone Toray T700, un moteur Avinox M2S et une batterie de 800 Wh. La fiche officielle 27IFVCYI combine une fourche FOX 36 de 160 mm, une transmission SRAM GX AXS et des roues Fulcrum de 29 pouces.

Torpado AMB-X — Toray T700 SRAM GX AXS FOX Performance (27IFVCYI)
© Torpado. Tous droits réservés. Torpado

Illustration du coloris fournie par le fabricant. L’équipement, le millésime et la taille visibles peuvent différer de la configuration choisie.

Sources consultées le 25 octobre 2026

Toray T700 SRAM GX AXS FOX Performance (27IFVCYI)

Taille choisie : Medium

800 Wh

M2S

Reach (mm)
460
Stack (mm)
630

Motorisation, cadre et suspensions

Moteur
Avinox M2S
Puissance du moteur (W)
Non renseigné
Couple du moteur (Nm)
Non renseigné
Batterie
800 Wh
Batterie amovible
Non renseigné
Matériau du cadre
Carbone
Montage des roues
29
Débattement avant (mm)
160
Débattement arrière (mm)
Non renseigné
Poids (kg)
Non renseigné

Ces chiffres sont des données constructeur, et non des mesures indépendantes. Une valeur inconnue n’est jamais remplacée par zéro.

Sources du montage : Torpado / Cicli Esperia

Équipement

Fourche
FOX 36 Performance 160 mm Boost
Amortisseur
FOX Float 230 x 57.5 mm
Freins
Magura Louise Elite Sport 203/203 mm
Transmission
SRAM GX AXS T-Type 12-speed
Roues
Fulcrum F-Metal 29 TLR
Pneus
Continental Kryptotal 29 x 2.40

Sources du montage : Torpado / Cicli Esperia

Géométrie par taille

Les conditions de mesure de la géométrie ne sont pas entièrement documentées. Ces chiffres ne s’appliquent pas nécessairement à d’autres configurations.

Choisissez une taille dans l’en-tête ou une valeur de sa colonne pour actualiser la configuration et les données propres à cette taille.

La géométrie du vélo en schéma

Le schéma redessiné d’après la référence présente les repères A à O. Survolez une cote dans la légende ou sélectionnez-la au clavier pour mettre son repère en évidence.

Vue de profil schématique d’un vélo avec les repères de mesure A à O. La légende associe chaque repère à sa cote et aux valeurs documentées pour la taille choisie.
460 mm
630 mm
Non renseigné
800 mm
Non renseigné
1 254 mm
455 mm
20 mm
Non renseigné
605 mm
64,5 °
Non renseigné
Non renseigné
77 °
430 mm

Ce schéma redessiné situe les mesures ; il ne représente ni le cadre ni les proportions du vélo sélectionné. Les valeurs à côté correspondent aux cotes documentées pour la taille choisie. Les cotes absentes restent non renseignées. La longueur de fourche ne correspond pas au débattement.

Comparer les tailles en direct

Changez la taille ici ou plus haut pour actualiser la superposition et les valeurs. La taille de référence reste fixe tant que vous ne la modifiez pas.

Référence : Small (estompée)Sélection : Medium (pleine opacité)

Taille Medium superposée à la taille SmallLes deux calques utilisent la même illustration transparente, alignée sur le boîtier de pédalier. Chacun est mis à l’échelle horizontalement selon son reach et verticalement selon son stack publiés. Cette vue illustre uniquement leurs écarts : elle ne reconstitue ni l’empattement, ni les angles, ni les roues, ni la forme réelle du cadre. Pour les autres mesures, consultez les valeurs et écarts documentés ci-dessous. Ce schéma ne prédit pas votre position sur le vélo.

Les deux calques utilisent la même illustration transparente, alignée sur le boîtier de pédalier. Chacun est mis à l’échelle horizontalement selon son reach et verticalement selon son stack publiés. Cette vue illustre uniquement leurs écarts : elle ne reconstitue ni l’empattement, ni les angles, ni les roues, ni la forme réelle du cadre. Pour les autres mesures, consultez les valeurs et écarts documentés ci-dessous. Ce schéma ne prédit pas votre position sur le vélo.

Au moins une configuration géométrique n’est pas documentée ; la comparaison directe reste incertaine.

Reach (mm)
460 mmΔ +30 mm
Stack (mm)
630 mmΔ +10 mm
Longueur de l’avant (mm)
800 mmΔ +34 mm
Empattement (mm)
1 254 mmΔ +34 mm
Longueur des bases (mm)
455 mmΔ 0 mm
Abaissement du boîtier (mm)
20 mmΔ 0 mm
Hauteur du boîtier (mm)
Non renseignéΔ Non renseigné
Tube supérieur effectif (mm)
605 mmΔ +32 mm
Angle de direction (°)
64,5 °Δ 0 °
Angle effectif du tube de selle (°)
77 °Δ 0 °
Tube de selle (mm)
430 mmΔ +20 mm

Chaque colonne Δ compare la taille correspondante à la première taille affichée, et non à la taille sélectionnée. Changer de montage peut changer la taille de référence. Les écarts sont uniquement numériques : appellations de taille, réglages et conditions de mesure restent à prendre en compte.

Géométrie constructeur du montage Toray T700 SRAM GX AXS FOX Performance (27IFVCYI) ; la colonne surlignée correspond à la taille choisie.
MesureSmallMediumΔ par rapport à SmallLargeΔ par rapport à Small
Reach (mm)430460+30 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

490+60 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

Stack (mm)620630+10 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

640+20 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

Angle de direction (°)64,564,564,5
Angle effectif du tube de selle (°)777777
Longueur des bases (mm)455455455
Empattement (mm)1 2201 254+34 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

1 289+69 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

Hauteur du boîtier (mm)Non renseignéNon renseignéInconnuNon renseignéInconnu
Abaissement du boîtier (mm)202020
Tube de selle (mm)410430+20 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

450+40 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

Tube supérieur effectif (mm)573605+32 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

638+65 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

Longueur de l’avant (mm)766800+34 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

834+68 mm
Réserve sur la comparaison

Les réglages ou conditions de mesure diffèrent ou ne sont pas documentés. Cet écart est arithmétique, sans constituer une comparaison à conditions égales.

Plage de stature du fabricant

172–180 cm

La stature constitue un point de départ. Les proportions du pilote, les réglages et les préférences comptent aussi : ce guide ne garantit pas une taille adaptée.

Prix relevés

Aucun prix sourcé n’est renseigné pour ce montage.

Prix en euros, pour le montage, le marché et la date indiqués. Une conversion est une estimation, pas un tarif local. Les relevés historiques ne sont pas des offres actuelles. Vérifiez taxes, frais et prix final auprès du vendeur.

Disponibilité

Le stock et les délais actuels ne sont pas vérifiés. Renseignez-vous auprès du fabricant.

Pratique et appréciation

Enduro

Aucune appréciation sourcée des points forts ou des compromis n’est renseignée. Les seules caractéristiques ne permettent pas de prédire le comportement du vélo.

Sources constructeur