Notre méthodologie
Modèle de conseil 2.0.0 : une aide éditoriale fondée sur des caractéristiques documentées.
- Chaque résultat correspond à un montage et une ligne de géométrie réels.
- Les notes ne sont ni des essais indépendants ni des évaluations de sécurité.
- Les tailles proposées sont une présélection, pas une étude posturale.
Pondération par pratique (100 points)
- Les poids de base ci-dessous totalisent 100 points pour chaque pratique.
- Le terrain transfère un nombre limité de points de la motorisation/batterie vers la géométrie ; la taille et les étiquettes de pratique ne contribuent pas à la note.
- Sans plafond budgétaire, le poids du budget est retiré et les poids restants sont normalisés ; aucune note parfaite n’est attribuée au budget.
- La préférence facultative pour une masse réduite reçoit 8 % du poids actif ; les autres dimensions sont ajustées proportionnellement. Désactivée, elle n’affecte ni la note, ni la couverture, ni le classement.
| Dimension | Trail | All-Mountain | Enduro | Gravity |
|---|---|---|---|---|
| Vérification de taille (hors note) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Géométrie | 32 | 32 | 36 | 36 |
| Débattements | 20 | 23 | 29 | 34 |
| Familles de composants documentées | 13 | 12 | 14 | 16 |
| Moteur et batterie | 19 | 18 | 11 | 7 |
| Budget | 16 | 15 | 10 | 7 |
| Étiquettes de pratique (hors note) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Préférence de masse (facultative) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Plages privilégiées et ajustements
- Les critères de géométrie et de débattement obtiennent 100 dans leur plage privilégiée. Plus grand ne signifie pas automatiquement meilleur.
- Pour la géométrie et les débattements, la note diminue linéairement jusqu’à zéro à une largeur de plage au-delà de chaque borne, puis reste nulle.
- La capacité de batterie, le couple annoncé et la puissance de crête annoncée utilisent la borne basse comme seuil minimal d’adéquation. À partir de ce seuil : 100, sans bonus ni pénalité au-delà. En dessous, la note décroît linéairement jusqu’à zéro sur la largeur de l’intervalle configuré.
- Ces notes de seuil moteur ne rendent pas comparables le Boost et l’assistance courante, les limites de puissance liées à la batterie ou les protocoles d’essai. Les valeurs conservent leurs sources et conditions ; elles ne mesurent ni les aptitudes en montée ni la maîtrise de l’assistance. La capacité de batterie seule ne détermine ni l’autonomie ni un désavantage de poids.
- Chaque dimension fait la moyenne des seuls critères observés, pondérés par la fiabilité des données.
Trail
- Angle de direction (°)
- de 65 à 67
- Bases (mm)
- de 435 à 455
- Empattement (mm)
- de 1 170 à 1 250
- Débattement avant (mm)
- de 130 à 150
- Débattement arrière (mm)
- de 120 à 145
- Capacité de batterie (Wh)
- Au moins 500 ; largeur de décroissance sous le seuil : 200
- Couple annoncé (Nm)
- Au moins 75 ; largeur de décroissance sous le seuil : 35
- Puissance de crête annoncée (W)
- Au moins 600 ; largeur de décroissance sous le seuil : 400
- Reach (mm)
- Stature en cm × 2,55, plus ou moins 25 mm
All-Mountain
- Angle de direction (°)
- de 64,5 à 66
- Bases (mm)
- de 440 à 455
- Empattement (mm)
- de 1 200 à 1 280
- Débattement avant (mm)
- de 150 à 170
- Débattement arrière (mm)
- de 140 à 160
- Capacité de batterie (Wh)
- Au moins 600 ; largeur de décroissance sous le seuil : 250
- Couple annoncé (Nm)
- Au moins 85 ; largeur de décroissance sous le seuil : 35
- Puissance de crête annoncée (W)
- Au moins 700 ; largeur de décroissance sous le seuil : 400
- Reach (mm)
- Stature en cm × 2,6, plus ou moins 25 mm
Enduro
- Angle de direction (°)
- de 63 à 65
- Bases (mm)
- de 440 à 460
- Empattement (mm)
- de 1 220 à 1 320
- Débattement avant (mm)
- de 160 à 180
- Débattement arrière (mm)
- de 150 à 175
- Capacité de batterie (Wh)
- Au moins 650 ; largeur de décroissance sous le seuil : 200
- Couple annoncé (Nm)
- Au moins 90 ; largeur de décroissance sous le seuil : 35
- Puissance de crête annoncée (W)
- Au moins 800 ; largeur de décroissance sous le seuil : 400
- Reach (mm)
- Stature en cm × 2,65, plus ou moins 25 mm
Gravity
- Angle de direction (°)
- de 62 à 64,5
- Bases (mm)
- de 445 à 465
- Empattement (mm)
- de 1 250 à 1 360
- Débattement avant (mm)
- de 175 à 200
- Débattement arrière (mm)
- de 165 à 200
- Capacité de batterie (Wh)
- Au moins 500 ; largeur de décroissance sous le seuil : 350
- Couple annoncé (Nm)
- Au moins 85 ; largeur de décroissance sous le seuil : 35
- Puissance de crête annoncée (W)
- Au moins 700 ; largeur de décroissance sous le seuil : 500
- Reach (mm)
- Stature en cm × 2,7, plus ou moins 25 mm
- Le terrain modifie les plages d’angle de direction et de débattement.
- Le comportement recherché modifie seulement les plages de reach et d’empattement ; ces tendances ne déterminent pas le comportement complet d’un vélo.
- La géométrie gagne exactement les points retirés à la motorisation/batterie. Les étiquettes de pratique ne rapportent aucun point.
Ajustements selon le terrain
- Roulant : plage d’angle de direction 0,5°, plages de débattement avant/arrière -10 mm, poids de géométrie -2 points.
- Varié : plage d’angle de direction 0°, plages de débattement avant/arrière 0 mm, poids de géométrie 0 points.
- Technique : plage d’angle de direction -0,5°, plages de débattement avant/arrière 5 mm, poids de géométrie 3 points.
- Raide : plage d’angle de direction -1°, plages de débattement avant/arrière 10 mm, poids de géométrie 5 points.
Comportement recherché
- Maniable : plage de reach -10 mm, plage d’empattement -15 mm.
- Équilibré : plage de reach 0 mm, plage d’empattement 0 mm.
- Stable : plage de reach 10 mm, plage d’empattement 15 mm.
Précisions facultatives sur le pratiquant
- Les sorties de plus de trois heures relèvent le seuil minimal de capacité de batterie de 100 Wh.
- Un dénivelé supérieur à 1 000 m relève ce seuil de 100 Wh supplémentaires, soit 200 Wh au total. Il s’agit d’une préférence de capacité, pas d’une estimation d’autonomie.
- L’expérience ajoute uniquement un conseil de prudence aux débutants.
- L’entrejambe ajoute une réserve sur le dégagement, sans renforcer la confiance dans la taille.
- Préférence facultative pour une masse réduite : note maximale jusqu’à 21 kg, puis baisse linéaire jusqu’à zéro à 30 kg. Aucun bonus sous le seuil ni avantage déduit en maniabilité, autonomie ou sécurité. Les conditions de pesée restent visibles ; une masse inconnue ne réduit la couverture que si l’option est activée.
Adéquation, couverture et confiance
Calcul de la note
- Couverture pondérée = somme des poids de dimension × leur fraction observée, divisée par le poids actif total.
- Adéquation observée = moyenne des notes de dimension avec ces mêmes poids observés.
- L’adéquation ajustée retire 12 × (1 − couverture), puis reste entre 0 et 100.
- Sans donnée observée, note et couverture valent zéro : ce n’est pas un échec mesuré.
Données prises en compte
- Champs actifs : géométrie 4 ; débattements 2 ; composants 7 (6 si l’amortisseur est sans objet) ; motorisation/batterie 3, ou 2 sans couple documenté ; budget 1 s’il est renseigné ; masse 1 uniquement sur demande. La vérification de taille et les étiquettes de pratique n’entrent jamais dans la couverture de la note.
- Les données constructeur/vérifiées comptent intégralement, les données éditoriales à 75 %, les estimations à 50 %.
- Les plages de taille constructeur comme l’évaluation provisoire restent hors note et hors couverture. Elles déterminent toujours l’admissibilité et la confiance. Le couple absent reste hors couverture moteur ; les autres observations actives manquantes conservent leur déduction d’incertitude.
- Les champs inconnus restent non observés. Les composants documentés sans règle correspondante sont signalés séparément comme non évalués, jamais manquants, nuls ou parfaits.
- Les étiquettes de pratique restent des métadonnées du catalogue. Elles n’ajoutent aucun point et ne pénalisent pas la couverture ; les plages de géométrie et de débattement évaluent l’adéquation documentée.
Limites de la confiance
- La confiance dans les données est élevée à partir de 80 % de couverture pondérée, modérée à partir de 55.00000000000001 %, faible en dessous.
- Sans plage de stature constructeur, la confiance globale reste faible.
- Une configuration géométrique non documentée ou des données de fiabilité réduite empêchent une confiance élevée.
- La seule stature ne donne jamais une confiance élevée dans la présélection de taille.
Classement des résultats
- Les combinaisons montage/taille admissibles sont classées par adéquation ajustée, puis couverture, puis identifiants stables du modèle, montage et géométrie.
- Seule la configuration la mieux classée de chaque modèle est retenue, avant de limiter l’affichage à cinq modèles distincts. Il peut y en avoir moins.
- Les autres tailles admissibles du montage affiché figurent dans son résultat, avec leurs propres notes et réserves de taille, sans créer de recommandation en double.
Une présélection, pas une taille confirmée
- Les plages de stature constructeur, bornes comprises, sont prioritaires et la géométrie ne peut pas les contourner.
- Une taille dans la plage constructeur franchit le filtre avec une confiance modérée, sans ajouter ni retirer de points d’adéquation.
- Sans plage constructeur, reach/stature (2,35–2,85 mm/cm) et stack/stature (3,15–4,1 mm/cm) doivent respecter de larges bornes heuristiques. Ce contrôle provisoire conserve un plafond interne de 65, sans contribuer à l’adéquation ni à la couverture. La confiance reste faible.
- Sans reach ou stack, la présélection heuristique devient non évaluable et non admissible.
- Toutes les évaluations de taille restent hors note et hors dénominateur de couverture. Les contrôles constructeur et provisoires déterminent toujours l’admissibilité ; une taille évaluée provisoirement limite la confiance globale à faible.
- Enjambement, insertion de tige de selle, proportions, souplesse et essai restent indispensables.
Budget strict et limites des prix
- Le budget est un critère d’admissibilité strict, jamais assoupli automatiquement.
- Nous utilisons le prix EUR actuel/conseillé non historique retenu par le catalogue, avec priorité à un prix natif en euros sur une conversion.
- Un prix connu taxes comprises inférieur ou égal au plafond passe et reçoit 100 ; un prix supérieur échoue.
- Sans prix convertible, le montage reste sans prix ; des taxes exclues ou indéterminées ne permettent pas de confirmer le respect du budget.
- Sans plafond, ces montages restent signalés mais le prix ne les exclut plus.
- Disponibilité régionale, livraison et évolution des prix ne sont pas garanties.
Qualité du montage, niveau d’équipement et usage
- Les règles de famille et d’équipement ci-dessous contribuent à la note. La normalisation prend en charge l’ordre des termes, les abréviations F-S/P-S et les variantes orthographiques connues, tout en conservant le texte source. Les cartouches et plateformes explicites priment sur les règles prudentes de famille. Les règles contradictoires de même précision, alternatives non résolues et contradictions examinées restent sans note.
- Les notes d’équipement expriment des préférences éditoriales fondées sur les possibilités de réglage, la réparabilité et la construction documentées. Elles ne mesurent ni l’hydraulique, ni la puissance de freinage, ni la fiabilité. Les notes par pratique évitent de privilégier systématiquement une cartouche de descente ou des roues de trail. Les familles de freins conservent leur note d’usage, sans bonus de finition arbitraire.
- La dimension composants conserve le poids publié pour chaque pratique. Ses sept champs de même poids sont le châssis de fourche, l’usage des freins, l’hydraulique de fourche, l’amortisseur, la transmission, les roues et les pneus. Les débattements restent séparés. Un amortisseur déclaré sans objet par une source est exclu ; un équipement manquant, configurable ou examiné sans note reste une lacune de couverture.
- Exemple : deux fourches FOX de même châssis peuvent recevoir des notes hydrauliques différentes si les cartouches GRIP et GRIP X2 sont explicitement documentées. Factory et Performance Elite avec la même cartouche couverte reçoivent la même note. Les SRAM GX, X0 et XX Transmission partagent une note de plateforme ; un dérailleur coûteux ne suffit pas à qualifier la cassette, la chaîne et la commande d’un montage mixte.
- Chaque description de composant actuellement publiée dispose d’une règle sourcée ou d’une limite d’évaluation explicite. Une fiche ne précisant que la famille peut recevoir une évaluation prudente à 75 % de fiabilité de règle, sans hériter de fonctions non documentées d’une version haut de gamme. Une nouvelle description non couverte reste non évaluée jusqu’à son examen. La marque, le prix, le carbone et l’électronique ne suffisent pas à établir la qualité.
- L’évaluation des pneus distingue le profil de la carcasse. Les mentions explicites EXO, EXO+, DoubleDown, DH, Trail et Gravity priment sur les règles prudentes de famille de profil. Dans une paire mixte, la carcasse documentée la moins renforcée guide la préférence d’usage. Une gomme manquante ou une carcasse précisée sur un seul pneu ne sont pas complétées implicitement ; les notes ne prédisent ni l’adhérence, ni la pression, ni l’usure, ni la résistance aux crevaisons.
- FOX Podium : châssis inversé haut de gamme pour l’enduro et la descente : termes de famille fox podium, fox 36 podium ; notes Trail 75 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- FOX AWL : châssis pour la randonnée et le VTTAE : termes de famille fox awl, fox 34 awl, fox 36 awl ; notes Trail 85 / All-Mountain 80 / Enduro 65 / Gravity 45.
- Préférence éditoriale de famille de fourches à grand débattement : termes de famille fox 38, zeb ; notes Trail 75 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Préférence éditoriale de famille de fourches à débattement intermédiaire : termes de famille fox 36, lyrik ; notes Trail 95 / All-Mountain 95 / Enduro 80 / Gravity 65.
- Préférence éditoriale de famille de freins : termes de famille maven, saint, code ; notes Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Famille SRAM DB à usage intensif documenté : termes de famille sram db4, sram db6, sram db8 ; notes Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Famille Magura à usage gravity documenté : termes de famille magura mt5, magura mt7, magura gustav pro, magura gustav elite, magura louise elite, magura luise elite ; notes Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Famille Shimano VTT haute puissance documentée : termes de famille m6120, mt6120, m6220, mt620, m7120, m8120, m8220, m9120, m9220, mt420, mt520, shimano xt 4, shimano deore xt 4 ; notes Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
Descriptions ambiguës non notées : mt420 / mt410.
- Famille TRP descente/enduro documentée : termes de famille trp dh-r, trp dhr, trp evo pro, trp evo expert, trp evo comp ; notes Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Préférence d’usage éditoriale Hayes Dominion A4 : termes de famille hayes dominion a4 ; notes Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Préférence d’usage éditoriale Formula Cura 4 : termes de famille formula cura 4 ; notes Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Famille Hope GR4 à usage gravity documenté : termes de famille gr4 ; notes Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Préférence XC/trail documentée SRAM Motive : termes de famille sram motive ; notes Trail 95 / All-Mountain 95 / Enduro 80 / Gravity 65.
- Préférence trail documentée Tektro Orion : termes de famille tektro orion m6041 ; notes Trail 95 / All-Mountain 95 / Enduro 80 / Gravity 65.
- RockShox Domain : châssis de 38 mm pour l’enduro : termes de famille domain ; notes Trail 75 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- RockShox Psylo : châssis trail et all-mountain : termes de famille psylo ; notes Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 75 / Gravity 60.
- RockShox Recon : châssis orienté randonnée sportive et trail : termes de famille recon ; notes Trail 90 / All-Mountain 80 / Enduro 60 / Gravity 40.
- Marzocchi Z1 : châssis de 36 mm pour le trail et l’enduro : termes de famille marzocchi bomber z1 ; notes Trail 95 / All-Mountain 95 / Enduro 80 / Gravity 65.
- SR Suntour Durolux : châssis pour l’enduro : termes de famille suntour durolux ; notes Trail 75 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- SR Suntour Zeron : châssis trail et all-mountain : termes de famille suntour zeron ; notes Trail 95 / All-Mountain 95 / Enduro 80 / Gravity 65.
- SR Suntour XCR : châssis pour la randonnée sportive : termes de famille suntour xcr34, suntour xcr36x ; notes Trail 90 / All-Mountain 80 / Enduro 60 / Gravity 40.
- Öhlins RXF38 : châssis enduro (alias RFX du catalogue) : termes de famille ohlins rxf38, ohlins rfx38m ; notes Trail 75 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
- Shimano MT200/MT410 : freinage deux pistons d’entrée de gamme : termes de famille shimano mt200, shimano mt410 ; notes Trail 85 / All-Mountain 75 / Enduro 55 / Gravity 40.
- Tektro M5141 : système VTT documenté, sans classement descente : termes de famille tektro m5141, tektro hd-m5141 ; notes Trail 85 / All-Mountain 80 / Enduro 75 / Gravity 60.
- Tektro TKD173 : système de famille Orion propre à Amflow : termes de famille tektro tkd173 ; notes Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 80 / Gravity 65.
Règles d’équipement couvertes
FOX GRIP : réglages hydrauliques simplifiés
Hydraulique de fourche · Entrée de gamme. FOX GRIP : réglages hydrauliques simplifiés. Références : FOX GRIP (explicit damper). Notes : Trail 80 / All-Mountain 75 / Enduro 70 / Gravity 65.
FOX GRIP X : réglages adaptés au trail et à l’all-mountain
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. FOX GRIP X : réglages adaptés au trail et à l’all-mountain. Références : FOX GRIP X. Notes : Trail 95 / All-Mountain 95 / Enduro 90 / Gravity 85.
FOX GRIP X2 (dont Podium) : hydraulique haut de gamme à quatre réglages
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. FOX GRIP X2 (dont Podium) : hydraulique haut de gamme à quatre réglages. Références : FOX GRIP X2, FOX Podium GRIP X2. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 95 / Gravity 95.
RockShox Charger 3 : réglages indépendants de compression
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. RockShox Charger 3 : réglages indépendants de compression. Références : RockShox Charger 3 / 3.1 / 3.2. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 95 / Gravity 95.
FOX FLOAT X Performance : détente et levier de fermeté
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. FOX FLOAT X Performance : détente et levier de fermeté. Références : FOX FLOAT X Performance. Notes : Trail 85 / All-Mountain 80 / Enduro 75 / Gravity 70.
FOX FLOAT X Factory / Performance Elite : réglage supplémentaire de compression basse vitesse
Réglages d’amortisseur · Haut de gamme / équipement évolué. FOX FLOAT X Factory / Performance Elite : réglage supplémentaire de compression basse vitesse. Références : FOX FLOAT X Factory / Performance Elite. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 90 / Gravity 85.
RockShox Base / Select : réglages d’amortisseur simplifiés
Réglages d’amortisseur · Entrée de gamme. RockShox Base / Select : réglages d’amortisseur simplifiés. Références : RockShox Deluxe / Super Deluxe / Vivid Base or Select. Notes : Trail 80 / All-Mountain 75 / Enduro 70 / Gravity 65.
RockShox Select+ : réglages d’amortisseur intermédiaires
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. RockShox Select+ : réglages d’amortisseur intermédiaires. Références : RockShox Deluxe / Super Deluxe / Vivid Select+. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 80.
RockShox Ultimate : réglages d’amortisseur étendus
Réglages d’amortisseur · Haut de gamme / équipement évolué. RockShox Ultimate : réglages d’amortisseur étendus. Références : RockShox Super Deluxe / Vivid Ultimate. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 95 / Gravity 95.
SRAM Eagle 70 : réparabilité du montage Transmission d’entrée de gamme
Transmission · Entrée de gamme. SRAM Eagle 70 : réparabilité du montage Transmission d’entrée de gamme. Références : SRAM Eagle 70. Notes : Trail 75 / All-Mountain 75 / Enduro 75 / Gravity 75.
SRAM Transmission : plateforme réparable, sans bonus pour l’électronique ou la finition
Transmission · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. SRAM Transmission : plateforme réparable, sans bonus pour l’électronique ou la finition. Références : SRAM Eagle 90 / GX / S1000 / X0 / XX Transmission. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 85.
Shimano LINKGLIDE : plateforme privilégiant la durabilité
Transmission · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Shimano LINKGLIDE : plateforme privilégiant la durabilité. Références : Shimano LINKGLIDE (explicit platform). Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 85.
DT Swiss H 1900 : construction Hybrid d’entrée de gamme
Construction des roues · Entrée de gamme. DT Swiss H 1900 : construction Hybrid d’entrée de gamme. Références : DT Swiss H 1900. Notes : Trail 75 / All-Mountain 75 / Enduro 75 / Gravity 75.
DT Swiss HX 1700 : construction Hybrid de gamme intermédiaire
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. DT Swiss HX 1700 : construction Hybrid de gamme intermédiaire. Références : DT Swiss HX 1700. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 85.
DT Swiss HXC 1500 : construction Hybrid haut de gamme orientée trail
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. DT Swiss HXC 1500 : construction Hybrid haut de gamme orientée trail. Références : DT Swiss HXC 1500. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 85 / Gravity 80.
FOX Performance/Rhythm : équipement de famille à réglages simplifiés
Hydraulique de fourche · Entrée de gamme. FOX Performance/Rhythm : équipement de famille à réglages simplifiés. Références : FOX 36/38 Performance, FOX 36/38 Rhythm. Notes : Trail 80 / All-Mountain 75 / Enduro 70 / Gravity 65.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
FOX Factory/Performance Elite : famille haut de gamme, cartouche précise non confirmée
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. FOX Factory/Performance Elite : famille haut de gamme, cartouche précise non confirmée. Références : FOX 36/38 Factory, FOX 36/38 Performance Elite. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 90.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
FOX Podium Factory/Performance Elite : plateforme GRIP X2 documentée
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. FOX Podium Factory/Performance Elite : plateforme GRIP X2 documentée. Références : FOX Podium Factory, FOX Podium Performance Elite. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 95 / Gravity 95.
FOX GRIP2 : hydraulique à réglages haute et basse vitesse indépendants
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. FOX GRIP2 : hydraulique à réglages haute et basse vitesse indépendants. Références : FOX GRIP2. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 95 / Gravity 95.
FOX AWL : évaluation prudente de la famille RAIL, commandes Sport variables
Hydraulique de fourche · Entrée de gamme. FOX AWL : évaluation prudente de la famille RAIL, commandes Sport variables. Références : FOX AWL, FOX AWL HD Sport. Notes : Trail 75 / All-Mountain 70 / Enduro 60 / Gravity 45.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
RockShox Gold RC : compression et détente Isolator
Hydraulique de fourche · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. RockShox Gold RC : compression et détente Isolator. Références : RockShox Psylo Gold RC, RockShox Domain Gold RC. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 80 / Gravity 70.
RockShox Motion Control : réglages de base de compression et de détente
Hydraulique de fourche · Entrée de gamme. RockShox Motion Control : réglages de base de compression et de détente. Références : RockShox Psylo Silver RC, RockShox Recon RL. Notes : Trail 80 / All-Mountain 70 / Enduro 55 / Gravity 40.
RockShox Domain Gold R : équipement d’entrée de gamme privilégiant la détente
Hydraulique de fourche · Entrée de gamme. RockShox Domain Gold R : équipement d’entrée de gamme privilégiant la détente. Références : RockShox Domain Gold R. Notes : Trail 75 / All-Mountain 70 / Enduro 65 / Gravity 55.
RockShox Base/RC : hydraulique de base, génération variable
Hydraulique de fourche · Entrée de gamme. RockShox Base/RC : hydraulique de base, génération variable. Références : RockShox ZEB/Lyrik Base, RockShox ZEB RC. Notes : Trail 80 / All-Mountain 75 / Enduro 70 / Gravity 65.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
RockShox Select/Delta RC : équipement hydraulique intermédiaire
Hydraulique de fourche · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. RockShox Select/Delta RC : équipement hydraulique intermédiaire. Références : RockShox ZEB/Lyrik Select, RockShox Delta RC. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 80 / Gravity 75.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
RockShox Ultimate/Select+ : famille haut de gamme, génération précise non confirmée
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. RockShox Ultimate/Select+ : famille haut de gamme, génération précise non confirmée. Références : RockShox ZEB/Lyrik Ultimate, RockShox ZEB/Lyrik Select+. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 95 / Gravity 95.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Marzocchi Z1 : plateforme à compression progressive et détente
Hydraulique de fourche · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Marzocchi Z1 : plateforme à compression progressive et détente. Références : Marzocchi Bomber Z1. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 80 / Gravity 75.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Öhlins RXF38 : plateforme enduro TTX réglable
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. Öhlins RXF38 : plateforme enduro TTX réglable. Références : Öhlins RXF38 m.3, Öhlins RFX38 TTX18. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 95 / Gravity 95.
SR Suntour Durolux : famille hydraulique performante et révisable
Hydraulique de fourche · Haut de gamme / équipement évolué. SR Suntour Durolux : famille hydraulique performante et révisable. Références : SR Suntour Durolux 38. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 90 / Gravity 90.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
SR Suntour Zeron : plateforme trail réglable, version variable
Hydraulique de fourche · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. SR Suntour Zeron : plateforme trail réglable, version variable. Références : SR Suntour Zeron 36/36X. Notes : Trail 85 / All-Mountain 80 / Enduro 70 / Gravity 55.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
SR Suntour XCR : famille de fourches à air d’entrée de gamme
Hydraulique de fourche · Entrée de gamme. SR Suntour XCR : famille de fourches à air d’entrée de gamme. Références : SR Suntour XCR34, SR Suntour XCR36X. Notes : Trail 75 / All-Mountain 65 / Enduro 50 / Gravity 35.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
FOX X2 : plateforme de descente, commandes à vérifier selon la version
Réglages d’amortisseur · Haut de gamme / équipement évolué. FOX X2 : plateforme de descente, commandes à vérifier selon la version. Références : FOX FLOAT X2, FOX X2 Factory. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
FOX DHX2 : plateforme à ressort hélicoïdal pour la descente
Réglages d’amortisseur · Haut de gamme / équipement évolué. FOX DHX2 : plateforme à ressort hélicoïdal pour la descente. Références : FOX DHX2. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
FOX DHX Performance : amortisseur à ressort et commandes simplifiées
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. FOX DHX Performance : amortisseur à ressort et commandes simplifiées. Références : FOX DHX Performance. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 85.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
FOX Live Valve Neo : plateforme haut de gamme, sans bonus électronique
Réglages d’amortisseur · Haut de gamme / équipement évolué. FOX Live Valve Neo : plateforme haut de gamme, sans bonus électronique. Références : FOX FLOAT X/X2 Live Valve Neo. Notes : Trail 90 / All-Mountain 95 / Enduro 95 / Gravity 95.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
FOX FLOAT Rhythm : famille à air avec détente et levier deux positions
Réglages d’amortisseur · Entrée de gamme. FOX FLOAT Rhythm : famille à air avec détente et levier deux positions. Références : FOX FLOAT Rhythm. Notes : Trail 80 / All-Mountain 70 / Enduro 60 / Gravity 45.
FOX FLOAT sans réservoir séparé : plateforme trail compacte, commandes variables
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. FOX FLOAT sans réservoir séparé : plateforme trail compacte, commandes variables. Références : FOX FLOAT Performance, FOX FLOAT Factory. Notes : Trail 90 / All-Mountain 80 / Enduro 70 / Gravity 55.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
FOX FLOAT X : plateforme à réservoir, version imprécise évaluée prudemment
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. FOX FLOAT X : plateforme à réservoir, version imprécise évaluée prudemment. Références : FOX FLOAT X, FOX Float-X LV Performance, FOX Factory Float X. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 80 / Gravity 75.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
RockShox Deluxe : famille trail sans réservoir séparé, version précise non confirmée
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. RockShox Deluxe : famille trail sans réservoir séparé, version précise non confirmée. Références : RockShox Deluxe. Notes : Trail 85 / All-Mountain 75 / Enduro 65 / Gravity 50.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
RockShox Super Deluxe : famille à réservoir, sans déduction du tarage spécifique
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. RockShox Super Deluxe : famille à réservoir, sans déduction du tarage spécifique. Références : RockShox Super Deluxe. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 80.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
RockShox Vivid : famille de descente, version non précisée
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. RockShox Vivid : famille de descente, version non précisée. Références : RockShox Vivid Air/Coil. Notes : Trail 80 / All-Mountain 85 / Enduro 90 / Gravity 90.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Öhlins TTX : plateforme réglable pour l’enduro et la descente
Réglages d’amortisseur · Haut de gamme / équipement évolué. Öhlins TTX : plateforme réglable pour l’enduro et la descente. Références : Öhlins TTX22, Öhlins TTX2Air. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
Marzocchi Bomber Air : réglages de compression et de détente
Réglages d’amortisseur · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Marzocchi Bomber Air : réglages de compression et de détente. Références : Marzocchi Bomber Air. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 80.
SR Suntour Edge : famille compacte à air, commandes variables
Réglages d’amortisseur · Entrée de gamme. SR Suntour Edge : famille compacte à air, commandes variables. Références : SR Suntour Edge, SR Suntour Edge X, SR Suntour Edge Evo. Notes : Trail 80 / All-Mountain 70 / Enduro 60 / Gravity 45.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
SRAM S100 Eagle : transmission mécanique d’entrée de gamme prévue pour un couple élevé
Transmission · Entrée de gamme. SRAM S100 Eagle : transmission mécanique d’entrée de gamme prévue pour un couple élevé. Références : SRAM S100 Eagle. Notes : Trail 75 / All-Mountain 75 / Enduro 75 / Gravity 75.
SRAM GX Eagle : plateforme éprouvée montée sur patte de dérailleur
Transmission · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. SRAM GX Eagle : plateforme éprouvée montée sur patte de dérailleur. Références : SRAM GX Eagle. Notes : Trail 80 / All-Mountain 80 / Enduro 80 / Gravity 80.
SRAM AXS/T-Type identifié : réparabilité, sans surclasser tout le groupe
Transmission · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. SRAM AXS/T-Type identifié : réparabilité, sans surclasser tout le groupe. Références : SRAM S1000 AXS, SRAM X0/XX AXS, SRAM 90 T-Type. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 85.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Shimano CUES/LINKGLIDE : plateforme privilégiant la durabilité
Transmission · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Shimano CUES/LINKGLIDE : plateforme privilégiant la durabilité. Références : Shimano CUES, Shimano M7230/M8230 LINKGLIDE. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 85.
Plateforme VTT Shimano : montages mixtes connus, sans bonus Di2 ou XTR
Transmission · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Plateforme VTT Shimano : montages mixtes connus, sans bonus Di2 ou XTR. Références : Shimano DEORE, Shimano XT/XTR, Shimano HYPERGLIDE+ assemblies. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 85.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
DT Swiss HXC 1200 : système de roues Hybrid haut de gamme
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. DT Swiss HXC 1200 : système de roues Hybrid haut de gamme. Références : DT Swiss HXC 1200. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 85 / Gravity 80.
DT Swiss 1501 Hybrid : ancienne plateforme, génération précise à vérifier
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. DT Swiss 1501 Hybrid : ancienne plateforme, génération précise à vérifier. Références : DT Swiss HXC/HX 1501. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 85 / Gravity 80.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
DT Swiss H 1700 : ancienne plateforme Hybrid en aluminium
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. DT Swiss H 1700 : ancienne plateforme Hybrid en aluminium. Références : DT Swiss H 1700. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 85.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Crankbrothers Synthesis Carbon : construction enduro différenciée avant/arrière
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Crankbrothers Synthesis Carbon : construction enduro différenciée avant/arrière. Références : Crankbrothers Synthesis Enduro Carbon. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 90.
Crankbrothers Alloy 2.0 : système enduro renforcé et révisable
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Crankbrothers Alloy 2.0 : système enduro renforcé et révisable. Références : Crankbrothers Alloy 2.0, Crankbrothers Synthesis E-MTB 2.0. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 90.
Crankbrothers Alloy/Synthesis : évaluation de la famille enduro
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Crankbrothers Alloy/Synthesis : évaluation de la famille enduro. Références : Crankbrothers Alloy 1.0, Crankbrothers Synthesis Alloy. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 80.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Newmen Performance TRQ : système VTTAE d’entrée de gamme à moyeu renforcé
Construction des roues · Entrée de gamme. Newmen Performance TRQ : système VTTAE d’entrée de gamme à moyeu renforcé. Références : Newmen Performance 30 TRQ. Notes : Trail 80 / All-Mountain 80 / Enduro 80 / Gravity 75.
Newmen Beskar : jantes aluminium haut de gamme, génération de moyeu variable
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Newmen Beskar : jantes aluminium haut de gamme, génération de moyeu variable. Références : Newmen Beskar. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 90.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Newmen Phase : jantes carbone haut de gamme, génération de moyeu variable
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Newmen Phase : jantes carbone haut de gamme, génération de moyeu variable. Références : Newmen Phase Carbon. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 90.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Mavic E-Access XR30 : aluminium renforcé et moyeu révisable à trois cliquets
Construction des roues · Entrée de gamme. Mavic E-Access XR30 : aluminium renforcé et moyeu révisable à trois cliquets. Références : Mavic E-Access XR30. Notes : Trail 80 / All-Mountain 80 / Enduro 75 / Gravity 65.
Mavic Deemax : famille de roues descente/VTTAE, version précise variable
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Mavic Deemax : famille de roues descente/VTTAE, version précise variable. Références : Mavic E-Deemax, Mavic Deemax DH. Notes : Trail 80 / All-Mountain 85 / Enduro 90 / Gravity 90.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Mavic Crossmax XL : système aluminium orienté trail
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Mavic Crossmax XL : système aluminium orienté trail. Références : Mavic Crossmax XL. Notes : Trail 90 / All-Mountain 85 / Enduro 80 / Gravity 65.
Systèmes carbone FSA identifiés : construction enduro/VTTAE documentée
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Systèmes carbone FSA identifiés : construction enduro/VTTAE documentée. Références : FSA Gradient i30 Carbon, FSA E-MTB i29 Carbon. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 85.
Race Face ERA eMTB : système de roues enduro renforcé
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Race Face ERA eMTB : système de roues enduro renforcé. Références : Race Face ERA eMTB. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 90.
Hope Pro 5 / Stan’s Flow : montage trail/descente documenté et révisable
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Hope Pro 5 / Stan’s Flow : montage trail/descente documenté et révisable. Références : Hope Pro 5 / Stan’s Flow MK4, Hope Pro 5 / Stan’s Flow S2. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 85.
Fulcrum E-Metal/E-Fire 500 : équipement de famille VTTAE de première monte
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Fulcrum E-Metal/E-Fire 500 : équipement de famille VTTAE de première monte. Références : Fulcrum E-Metal 500, Fulcrum E-Fire 500. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 80 / Gravity 75.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Oquo MC32LTD Power : système documenté pour l’enduro VTTAE et la descente
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Oquo MC32LTD Power : système documenté pour l’enduro VTTAE et la descente. Références : Oquo MC32LTD Power. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
Amflow aluminium : système VTTAE identifié avec rayons et moyeux documentés
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Amflow aluminium : système VTTAE identifié avec rayons et moyeux documentés. Références : Amflow HMA-30, Amflow XMA-30. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 80.
Amflow carbone : système complet documenté, note non fondée sur le seul matériau
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Amflow carbone : système complet documenté, note non fondée sur le seul matériau. Références : Amflow HMC-30, Amflow XMC-30. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 85.
Velduro EA-30 : jantes, rayons et moyeux étanches e-Enduro documentés
Construction des roues · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Velduro EA-30 : jantes, rayons et moyeux étanches e-Enduro documentés. Références : Velduro EA-30. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 85 / Gravity 80.
Maxxis EXO : carcasse trail légère ; la carcasse la moins renforcée guide les paires mixtes
Pneus et carcasses · Entrée de gamme. Maxxis EXO : carcasse trail légère ; la carcasse la moins renforcée guide les paires mixtes. Références : Maxxis EXO. Notes : Trail 90 / All-Mountain 75 / Enduro 55 / Gravity 35.
Maxxis EXO+ : carcasse trail/all-mountain, sans surclassement supposé du pneu arrière
Pneus et carcasses · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Maxxis EXO+ : carcasse trail/all-mountain, sans surclassement supposé du pneu arrière. Références : Maxxis EXO+. Notes : Trail 95 / All-Mountain 90 / Enduro 80 / Gravity 60.
Maxxis DoubleDown : carcasse documentée pour l’enduro et le VTTAE
Pneus et carcasses · Haut de gamme / équipement évolué. Maxxis DoubleDown : carcasse documentée pour l’enduro et le VTTAE. Références : Maxxis DoubleDown / DD. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 90.
Maxxis DH : carcasse descente ; les noms de profils comme DHF ne prouvent pas la carcasse
Pneus et carcasses · Haut de gamme / équipement évolué. Maxxis DH : carcasse descente ; les noms de profils comme DHF ne prouvent pas la carcasse. Références : Maxxis DH casing. Notes : Trail 75 / All-Mountain 85 / Enduro 95 / Gravity 95.
Schwalbe Trail : préférence de carcasse trail, y compris les paires Trail/Gravity
Pneus et carcasses · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Schwalbe Trail : préférence de carcasse trail, y compris les paires Trail/Gravity. Références : Schwalbe Trail Pro, Schwalbe Super Trail. Notes : Trail 95 / All-Mountain 90 / Enduro 80 / Gravity 60.
Schwalbe Gravity : carcasse renforcée orientée descente
Pneus et carcasses · Haut de gamme / équipement évolué. Schwalbe Gravity : carcasse renforcée orientée descente. Références : Schwalbe Gravity / Gravity Pro. Notes : Trail 80 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
Continental Enduro : carcasse renforcée, y compris les paires Enduro/Downhill
Pneus et carcasses · Haut de gamme / équipement évolué. Continental Enduro : carcasse renforcée, y compris les paires Enduro/Downhill. Références : Continental Kryptotal Enduro. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 90.
Continental Downhill : carcasse de descente
Pneus et carcasses · Haut de gamme / équipement évolué. Continental Downhill : carcasse de descente. Références : Continental Kryptotal Downhill. Notes : Trail 75 / All-Mountain 85 / Enduro 95 / Gravity 95.
Kenda Double Black : carcasse All Mountain explicitement documentée
Pneus et carcasses · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Kenda Double Black : carcasse All Mountain explicitement documentée. Références : Kenda Double Black K-Series All Mountain. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 80 / Gravity 65.
Michelin e-Wild : plateforme VTTAE, sans bonus supposé de Competition sur Performance
Pneus et carcasses · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Michelin e-Wild : plateforme VTTAE, sans bonus supposé de Competition sur Performance. Références : Michelin e-Wild Competition / Performance Line. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 80.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Michelin Wild AM2 : système de gomme et de carcasse all-mountain
Pneus et carcasses · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Michelin Wild AM2 : système de gomme et de carcasse all-mountain. Références : Michelin Wild AM2 Competition Line. Notes : Trail 95 / All-Mountain 90 / Enduro 80 / Gravity 65.
RockShox Psylo Gold : famille Isolator, commandes précises non confirmées
Hydraulique de fourche · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. RockShox Psylo Gold : famille Isolator, commandes précises non confirmées. Références : RockShox Psylo Gold. Notes : Trail 85 / All-Mountain 85 / Enduro 80 / Gravity 70.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Fourche FOX Rhythm : famille hydraulique simplifiée, diamètre du châssis non confirmé
Hydraulique de fourche · Entrée de gamme. Fourche FOX Rhythm : famille hydraulique simplifiée, diamètre du châssis non confirmé. Références : FOX Float Rhythm (fork). Notes : Trail 80 / All-Mountain 75 / Enduro 65 / Gravity 50.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
FOX FLOAT : évaluation prudente de la famille sans réservoir séparé, version non précisée
Réglages d’amortisseur · Version non précisée — évaluation prudente de la famille. FOX FLOAT : évaluation prudente de la famille sans réservoir séparé, version non précisée. Références : FOX FLOAT (unspecified trim). Notes : Trail 85 / All-Mountain 75 / Enduro 65 / Gravity 50.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
DT Swiss E 1900 : système enduro d’entrée de gamme révisable
Construction des roues · Entrée de gamme. DT Swiss E 1900 : système enduro d’entrée de gamme révisable. Références : DT Swiss E 1900. Notes : Trail 80 / All-Mountain 80 / Enduro 80 / Gravity 75.
Reserve HD/DH : jantes renforcées enduro/descente, moyeu non précisé
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Reserve HD/DH : jantes renforcées enduro/descente, moyeu non précisé. Références : Reserve HD Enduro / DH. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Profils Maxxis trail/descente : note prudente, carcasse non précisée
Pneus et carcasses · Version non précisée — évaluation prudente de la famille. Profils Maxxis trail/descente : note prudente, carcasse non précisée. Références : Maxxis Assegai / Minion / Dissector / High Roller. Notes : Trail 85 / All-Mountain 80 / Enduro 70 / Gravity 50.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Maxxis Forekaster/Rekon : profil trail léger, carcasse non précisée
Pneus et carcasses · Version non précisée — évaluation prudente de la famille. Maxxis Forekaster/Rekon : profil trail léger, carcasse non précisée. Références : Maxxis Forekaster, Maxxis Rekon. Notes : Trail 90 / All-Mountain 75 / Enduro 50 / Gravity 30.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Profils VTT Schwalbe : note prudente, carcasse/version non confirmée
Pneus et carcasses · Version non précisée — évaluation prudente de la famille. Profils VTT Schwalbe : note prudente, carcasse/version non confirmée. Références : Schwalbe Magic Mary / Albert / Nobby Nic / Hans Dampf. Notes : Trail 85 / All-Mountain 80 / Enduro 65 / Gravity 45.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Continental Kryptotal : note prudente du profil, carcasse non précisée
Pneus et carcasses · Version non précisée — évaluation prudente de la famille. Continental Kryptotal : note prudente du profil, carcasse non précisée. Références : Continental Kryptotal. Notes : Trail 85 / All-Mountain 80 / Enduro 70 / Gravity 50.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Vittoria TNT : famille trail/enduro, génération précise de carcasse non confirmée
Pneus et carcasses · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Vittoria TNT : famille trail/enduro, génération précise de carcasse non confirmée. Références : Vittoria Mazza / Martello TNT. Notes : Trail 90 / All-Mountain 85 / Enduro 75 / Gravity 55.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
WTB Peacekeeper : famille XC/trail, option de carcasse non précisée
Pneus et carcasses · Version non précisée — évaluation prudente de la famille. WTB Peacekeeper : famille XC/trail, option de carcasse non précisée. Références : WTB Peacekeeper. Notes : Trail 90 / All-Mountain 80 / Enduro 60 / Gravity 40.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Schwalbe Johnny Watts : profil SUV/randonnée, équipement de descente non revendiqué
Pneus et carcasses · Gamme intermédiaire / plateforme éprouvée. Schwalbe Johnny Watts : profil SUV/randonnée, équipement de descente non revendiqué. Références : Schwalbe Johnny Watts Radial. Notes : Trail 75 / All-Mountain 60 / Enduro 35 / Gravity 15.
Évaluation de famille : fiabilité de règle de 75 %. Les détails de la version restent non confirmés ; le résultat ne décrit pas toutes les caractéristiques d’un montage complet.
Formula M7 Pro Hybrid : rayons Sapim, moyeux étanches et jantes VTTAE documentés
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Formula M7 Pro Hybrid : rayons Sapim, moyeux étanches et jantes VTTAE documentés. Références : Formula M7 Pro Hybrid. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 85.
Velduro EC-30 : moyeu arrière étanche de 78 dents et montage Sapim documentés
Construction des roues · Haut de gamme / équipement évolué. Velduro EC-30 : moyeu arrière étanche de 78 dents et montage Sapim documentés. Références : Velduro EC-30. Notes : Trail 90 / All-Mountain 90 / Enduro 90 / Gravity 85.
FOX X2 Factory : hydraulique haut de gamme à quatre réglages
Réglages d’amortisseur · Haut de gamme / équipement évolué. FOX X2 Factory : hydraulique haut de gamme à quatre réglages. Références : FOX FLOAT X2 Factory, FOX X2 F-S. Notes : Trail 85 / All-Mountain 90 / Enduro 95 / Gravity 95.
Caractéristiques examinées restant sans note
Ces 58 couples champ/description ont été examinés le 4 novembre 2026. Chacun conserve la raison pour laquelle une note chiffrée irait au-delà des données disponibles. Ils réduisent toujours la couverture. Les sources techniques conservent leur propre date de consultation.
Famille de freins · BCA RS01 two-piston HU4C 203/203 mm
Le frein est identifié, mais les caractéristiques disponibles ne permettent pas d’établir une catégorie d’usage couverte. Deux pistons et de grands disques ne suffisent pas à conclure à un freinage faible ou puissant.
Famille de freins · Shimano MT420 / MT410
La description publiée est mixte, contradictoire ou emploie une référence de composant non résolue. Confirmez le montage réel avant/arrière ou les références exactes avant d’attribuer une note unique.
Transmission · Shimano Deore M6200 11-speed / M7230 rear derailleur
La description publiée est mixte, contradictoire ou emploie une référence de composant non résolue. Confirmez le montage réel avant/arrière ou les références exactes avant d’attribuer une note unique.
Transmission · Shimano Deore SL-M6100 shifter / CS-M6100 10-51T; rear derailleur listed as SL-M6100 (manufacturer label)
La description publiée est mixte, contradictoire ou emploie une référence de composant non résolue. Confirmez le montage réel avant/arrière ou les références exactes avant d’attribuer une note unique.
Transmission · Sram 1x12 mechanical / SRAM PG-1210 Eagle , 11-50T , 12s
La description ne permet pas d’identifier une plateforme complète couverte par nos règles. L’alimentation d’un dérailleur AXS par la batterie principale ou le nom d’une cassette ne suffisent pas à identifier le dérailleur, la commande et le montage complet.
Transmission · SRAM AXS, powered from the main drive battery
La description ne permet pas d’identifier une plateforme complète couverte par nos règles. L’alimentation d’un dérailleur AXS par la batterie principale ou le nom d’une cassette ne suffisent pas à identifier le dérailleur, la commande et le montage complet.
Famille de fourche · Fox Float Rhythm 160
La famille de fourche est indiquée, mais pas le diamètre ni le modèle précis du châssis. Une Rhythm de 160 mm ne permet pas de supposer un châssis de 36 mm.
Famille de fourche · Öhlins RFX38m.3 TTX18 170 mm / FOX 38 Float Factory GRIP X 170 mm (manufacturer alternatives)
Le constructeur propose plusieurs composants sans préciser celui qui sera monté. Confirmez la configuration commandée ; aucun choix ni aucune moyenne des alternatives ne sont supposés.
Hydraulique de fourche · Öhlins RFX38m.3 TTX18 170 mm / FOX 38 Float Factory GRIP X 170 mm (manufacturer alternatives)
Le constructeur propose plusieurs composants sans préciser celui qui sera monté. Confirmez la configuration commandée ; aucun choix ni aucune moyenne des alternatives ne sont supposés.
Hydraulique de fourche · RockShox Lyrik
La version de fourche ou sa cartouche ne sont pas précisées. Le seul châssis Lyrik ne permet pas de déduire une hydraulique Base, Select ou Ultimate.
Réglages d’amortisseur · Air shock, 185 x 55 mm trunnion mount, EVOL LV air spring, 2-position adjustment, 0.2 ci volume spacer
Le modèle exact, la version ou la référence ne peuvent pas être établis avec les documents techniques disponibles. Confirmez la référence et les caractéristiques auprès du fabricant, sans les remplacer par celles d’un produit au nom voisin.
Réglages d’amortisseur · Öhlins TTX2Air m2 / FOX Float X2 Factory 230 x 65 mm (manufacturer alternatives)
Le constructeur propose plusieurs composants sans préciser celui qui sera monté. Confirmez la configuration commandée ; aucun choix ni aucune moyenne des alternatives ne sont supposés.
Pneus et carcasses · Kenda Double Black K-SERIES Elite 29 x 2.4 60 TPI
Le modèle exact, la version ou la référence ne peuvent pas être établis avec les documents techniques disponibles. Confirmez la référence et les caractéristiques auprès du fabricant, sans les remplacer par celles d’un produit au nom voisin.
Pneus et carcasses · Maxxis Minion DHX / DHR II
La description publiée est mixte, contradictoire ou emploie une référence de composant non résolue. Confirmez le montage réel avant/arrière ou les références exactes avant d’attribuer une note unique.
Pneus et carcasses · Vittoria Mazza 27.5 x 2.6 TNT (manufacturer table; conflicts with 29/29 family specification)
La description publiée est mixte, contradictoire ou emploie une référence de composant non résolue. Confirmez le montage réel avant/arrière ou les références exactes avant d’attribuer une note unique.
Construction des roues · BCA IT-280 Ratchet 36T
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · BH Lite Mach1 Trucky 30
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Breo-X1701E alloy 29-inch
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · CONTEC Xeta; Formula FDC-611/FDC-648S
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · CRUSSIS 29" disc, double walled, lined, 30 mm
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · CRUSSIS 29" disc, double-wall, eyeleted, 30 mm
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
- CRUSSIS · consulté le 25 octobre 2026
Construction des roues · CRUSSIS 29" disc, double-walled, lined, 30 mm
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · CRUSSIS 29" disc, double, walled, 30 mm
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · DT Swiss e-bike wheelset
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · DT SWISS EVO 1500 DF WHEELSET
Le modèle exact, la version ou la référence ne peuvent pas être établis avec les documents techniques disponibles. Confirmez la référence et les caractéristiques auprès du fabricant, sans les remplacer par celles d’un produit au nom voisin.
Construction des roues · DT Swiss FR 541 29 / Novatec D791SB-B15 front and D462SB-SL-B12-S3S rear
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · DT Swiss HCX1700 carbon
Le modèle exact, la version ou la référence ne peuvent pas être établis avec les documents techniques disponibles. Confirmez la référence et les caractéristiques auprès du fabricant, sans les remplacer par celles d’un produit au nom voisin.
Construction des roues · DT SWISS HX 1500 DF WHEELSET
Le modèle exact, la version ou la référence ne peuvent pas être établis avec les documents techniques disponibles. Confirmez la référence et les caractéristiques auprès du fabricant, sans les remplacer par celles d’un produit au nom voisin.
Construction des roues · DT Swiss HX 1900 Spline
Le modèle exact, la version ou la référence ne peuvent pas être établis avec les documents techniques disponibles. Confirmez la référence et les caractéristiques auprès du fabricant, sans les remplacer par celles d’un produit au nom voisin.
Construction des roues · DT Swiss HXC 1700
Le modèle exact, la version ou la référence ne peuvent pas être établis avec les documents techniques disponibles. Confirmez la référence et les caractéristiques auprès du fabricant, sans les remplacer par celles d’un produit au nom voisin.
Construction des roues · DT Swiss Hybrid HF1900 29 / 27.5
Le modèle exact, la version ou la référence ne peuvent pas être établis avec les documents techniques disponibles. Confirmez la référence et les caractéristiques auprès du fabricant, sans les remplacer par celles d’un produit au nom voisin.
Construction des roues · Formula M7 alloy 29 / 27.5
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Formula M7 Hybrid alloy 29-inch
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Fulcrum F-Metal 29 TLR
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · KLS Asesino 2 27 Disc 29 / Novatec D791SB-B15 front and D462SB-SL-B12-S3S rear
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · KLS Segador 30 SL 29 / Novatec D791SB-B15 front and D462SB-SL-B12-S3S rear
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Lyne AMP carbon rims / Lyne Hi-Per hubs
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Megamo 29 SL 30 ASY, Aluminium Rim, 15x110/12x148 mm
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
- Megamo · consulté le 25 octobre 2026
Construction des roues · Pro 5 E-bike hubs
Seul le moyeu est identifié. Sa réparabilité est documentée, mais les jantes et les rayons restent inconnus ; une note pour la roue complète irait au-delà des données disponibles.
Construction des roues · Race Face Ar 30 TR
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Radiale W30 eDesign 622 x 30C
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
- Whistle Bikes · consulté le 25 octobre 2026
- Whistle Bikes · consulté le 25 octobre 2026
- Whistle Bikes · consulté le 25 octobre 2026
- Whistle Bikes · consulté le 25 octobre 2026
- Whistle Bikes · consulté le 25 octobre 2026
- Whistle Bikes · consulté le 25 octobre 2026
- Whistle Bikes · consulté le 25 octobre 2026
Construction des roues · Radiale WX30 Ratchet 36T
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Radiale X30 29
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Radiale X30 asymmetric tubeless-ready 622 x 30C
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Raymon CO30 carbon
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Raymon VR33/DE207
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Rodi
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Rodi 29-inch Boost
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Whyte eMTB alloy 30 mm tubeless-ready
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Whyte eMTB alloy 30 mm tubeless-ready 29 / 27.5
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · Whyte eMTB alloy 30 mm tubeless-ready 29-inch
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · WTB Sportterra i30 29
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · WTB Sportterra i30 29/27.5
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · WTB SPORTTERRA TOUGH
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · WTB ST i30 TCS 2 / aluminium hubs
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · WTB ST i30 TCS 2 / Kross hubs
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · X-FEEL B148 6-bolt
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Construction des roues · XCR ALLOY SL i30, 110x15 WHF:148x12 WHR, 6T
La fiche ne décrit pas suffisamment l’ensemble jantes, moyeux, rayons ou usage prévu pour classer ce montage de roues. Un nom de jante, le carbone, la largeur ou le nombre de dents du mécanisme de roue libre ne suffisent pas.
Réglages et cohérence du montage
- Comparez le montage réel, la taille, le millésime et la position de géométrie. Diamètre des roues, montage mulet, débattement de fourche et position du flip-chip doivent correspondre à la ligne de géométrie sélectionnée. Un montage à la carte n’est évalué que pour les équipements arrêtés dans cette configuration.
- Les PR/PX proposent le réglage d’usine et des préréglages à une seule modification, issus de la page 24 de leurs manuels d’entretien. Les 40 combinaisons ne sont pas reconstituées. Seules les trois cotes documentées sont renseignées ; allonge, empattement et autres cotes non précisées restent inconnus. Les liens de détail et de comparaison conservent le préréglage exact.
- Partez des préconisations du fabricant du vélo et des suspensions pour le poids du pilote équipé : sag, pression d’air ou raideur du ressort, détente, compression et cales de volume. Une plage de réglage décrit un potentiel, pas un réglage adapté ; davantage de molettes ne garantit pas un meilleur comportement.
- Évaluez les pneus avec les roues : profil, gomme, carcasse, largeur de jante, pression, inserts et masse totale roulante. Vérifiez aussi le diamètre des disques, la garniture des plaquettes et leur rodage selon les descentes visées. Ces points peuvent compter davantage que la finition ou le prix.
- Vérifiez l’ensemble de la transmission, la plage de rapports, la ligne de chaîne, l’usure et le coût des pièces. Pour les roues, examinez la construction des jantes, l’entretien des moyeux et du corps de roue libre, les rayons, la charge admissible et l’usage autorisé. Le carbone et le passage électronique des vitesses ne rendent pas automatiquement le montage plus adapté.
- Les réglages réels du pilote, l’adhérence des pneus, la gestion thermique des freins, l’état d’entretien et la compatibilité complète des montages mixtes ne sont pas chiffrés avec les données actuelles. Aucune pression ni valeur de sag universelle n’est inventée. Confirmez le montage exact et réglez-le avant d’interpréter le classement.
Provenance et limites assumées
Des sources traçables
- Chaque observation notée conserve ses identifiants de source, champ, règle, plage privilégiée et contribution.
- Les sources et dates de consultation figurent dans les résultats et fiches vélo.
- Les annonces constructeur ne sont pas des vérifications indépendantes ; une donnée absente reste inconnue.
- Les écarts de géométrie signalent tailles, réglages et conditions de mesure différents.
- Les barres ont une origine à zéro par critère. Les superpositions redimensionnent une illustration commune selon le reach et le stack, sans reconstituer les formes réelles du cadre, l’empattement ou les angles.
Avant de choisir
- La couverture décrit la disponibilité des données, pas la qualité du produit. Une note élevée peu documentée reste incertaine.
- Ces plages éditoriales n’ont pas été étalonnées sur des essais indépendants.
- La capacité de batterie ne prédit pas l’autonomie et aucune dimension ne détermine seule le comportement.
- Ajustez vos réponses, consultez les sources et confirmez configuration, taille, prix et disponibilité avant achat.